Реабилитация после COVID-19

Всемирная организация здравоохранения признала кислородную терапию основным методом лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. Минздрав России также изучил влияние кислорода на течение новой коронавирусной инфекции и восстановление после нее: процедуры в кислородных барокамерах входят в комплекс мероприятий по реабилитации переболевших COVID-19.

Медики подтверждают быстрое купирование симптомов гипоксии при своевременном лечении в барокамере: уже после первого сеанса облегчаются одышка и боли в груди, фиксируется насыщение крови кислородом. У тяжелых пациентов восстанавливается аппетит, снимаются жалобы на ЖКТ, проходит головная боль.

Чистый кислород из барокамеры не только насыщает легкие и снимает дыхательную недостаточность – он еще и подавляет воспалительный процесс, вызванный вирусной инфекцией.

Российские медицинские исследования в период пандемии коронавируса доказали: процедуры в барокамере насыщают органы и ткани кислородом, ускоряют регенерацию в поврежденной ткани легких и других органах, задетых вирусом. Кислородная терапия усиливает эффект противовирусной и антибактериальной терапии, снижает побочные эффекты COVID-19 и риск проявления хронических заболеваний во время болезни.